joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Спасском кафедральном соборе г. Тара 5 марта 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в первую Неделю Великого поста, мы отмечаем праздник Торжества Православия, а именно событие восстановления иконопочитания в 843 году, когда в Константинополе были совершены крестный ход с иконами и торжественное богослужение, ознаменовавшее завершение эпохи иконоборчества.

Сторонники иконоборческого движения, среди которых были императоры и даже Патриархи, полагали, что Бога нельзя изобразить, и опирались на вторую заповедь Моисея: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…» (Исх. 20:4, 5). Защитники икон отвечали, что Бог стал человеком, а значит, может быть изображен. О человеческой природе Иисуса Христа свидетельствовали апостолы, когда говорили, что «с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых» (Деян. 10:41) и даже осязали Его руками (1 Ин. 1:1). Как евангелисты словомзапечатлели пришествие в мир Сына Божия, так и художники, взяв кисти и краски, сделали то же. Мы относимся к иконам как к священным изображениям и, взирая на лики Господа, Богородицы и святых, обращаем к ним свои молитвы. Таким образом, икона – это еще и окно в горний мир.

В день Торжества Православия мы вспоминаем завершение эпохи великих споров, когда все ложные учения были отвергнуты и истинная вера окончательно утвердилась. Для нас с вами торжеством веры стало прежде всего то, что Господь Иисус Христос через крестные страдания, смерть и воскресение победил диавола, освободил человека от власти греха и дал надежду каждому верующему на вечную жизнь с Богом. Свидетельствуя об этом, Господь возвестил своим ученикам: «се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лк. 10:19). Благодаря подвигу Иисуса Христа, стало возможным омывать все грехи человека в Таинстве Крещения и Покаяния. Об этом замечательно сказал апостол Иоанн Богослов: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1: 9) и «пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его» (1 Ин. 2:12).

Завершить свое слово в праздник Торжества Православия хотел бы молитвой, которая читается в будние дни Великого поста и со всей силой и ясностью выражает упование по-христиански верующего человека: «Владыко Вседержителю, Который все творение создал премудро и несказанным Твоим промыслом и великой благостью ввел нас в эти пресвятые дни для очищения души и тела, для воздержания от страстей, в надежде воскресения; Ты, Который угоднику Твоему Моисею вручил скрижали, Богом написанные в течение сорока дней, — дай и нам, о Благой, подвизаться добрым подвигом, соблюсти пост в течение всего его времени, сохранить ненарушимую веру, сокрушить головы невидимых змей, явиться победителями греха и неосужденно достигнуть поклониться и святому Воскресению...». Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12