joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Спасском кафедральном соборе г. Тара 15 февраля 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем праздник Сретения Господня.

Описание этого события содержится в Евангелии апостола Луки. Так, Иосиф и Мария на сороковой день после рождения принесли Младенца в Иерусалимский храм, чтобы исполнить обряд посвящения первенца Богу. В храме их встретил праведный человек по имени Симеон, на котором, по слову Писания, был Святой Дух, и которому было предсказано, что он не умрет, «доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2:26). В день принесения жертвы Иосифом и Марией, по вдохновению свыше,Симеон тоже оказался в храме и взял на руки Того, Которого ожидал встретить всем сердцем. По-видимому, от момента обетования до времени исполнения прошли годы, и встреча со Спасителем стала наградой Симеону за веру в непреложность обещания Господа, которое он хранил «в добром и чистом сердце, принося плод в терпении» (Лк. 8:15). В словах старца можно услышать вздох облегчения: «ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое» (Лк. 2:29-30). Теперь умереть ему было не страшно: свидетельство о пришедшем Мессии было произнесено, и душа, жаждущая спасения израильскому народу, обрела покой.

Из слов старца Симеона, обращенных к Марии: «Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец»–видно, что он пророчествовал о Ее будущих страданиях перед Крестом. Также, наряду с предсказанием о будущем просвещении язычников светом истинной веры, Симеон свидетельствовал и о нежелании израильского народа принять Христа как Сына Божия, называя Его «предметом пререкания» для земных соплеменников. Позже пророчество Симеона исполнилось в истории.

Пример праведного старца обращает нас к проблеме наполнения жизни смыслом. Святой Симеон прожил жизнь с верой в обещание Господа, и его упование было вознаграждено. В нашей жизни у каждого также есть свое призвание. Если мы с любовью трудимся, воспитываем детей, несем государственную или воинскую службу, работаем на производстве, то при исполнении жизненной работы «от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3:23), встреча со Христом в завершении земного пути принесет нам, несомненно, великую благодарную радость, как старцу Симеону. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12