joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Спасском кафедральном соборе г. Тара 19 января 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня и расскажу, как было предсказано, а затем совершилось это событие.

О пришествии в мир Спасителя повествуют нам книги Священного Писания. В Ветхом Завете можно насчитать несколько сотен пророчеств о Мессии и Его благодатном Царстве. И в еврейском народе сложилось представление о том, что Помазанник Божий победит врагов Израиля, вернет народу землю, примирит его с Богом и принесет духовное и физическое благоденствие. О Мессии также говорилось как о пророке, царе, судии, воине и учителе.

Появление в пустыне Иоанна Крестителя вызвало немалый интерес у всех, кто ожидал Мессию. Подвижника спрашивали, не Христос ли он, но Предтеча Господа отвечал, что что скоро должен прийти Тот, Кто будет крестить «Духом Святым и огнем» (Мф. 3:11), и для этого нужно приготовить Ему путь: исправить жизнь и креститься в знак покаяния.

Во время пребывания Иоанна на Иордане к нему пришел Иисус Христос (Мф. 3: 13). Креститель узнал Божественного Посланника, увидел, как «отверзлись… небеса» и Дух Божий, словно голубь, спустился на Него, а голос с Небапроговорил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»(Мф. 3:16-17).Так евангелист показал, что исполнились древние пророчества. Открывшиеся небеса стали символом возобновления отношений Бога со Своим народом, и пришедший Мессия – Сын Божий – должен был засвидетельствовать это Божие благоволение. Появление Святого Духа в виде голубя напоминало о Духе Божием, сходящем на пророков и царей во время помазания на царство. А Небесный голос о «возлюбленном Сыне» повторял предсказание пророка Исайи,в котором Мессия назывался Праведником, Который «оправдает многих и грехи их на Себе понесет» (Ис. 53: 11).

Событие Крещения положило начало Мессианскому служению Иисуса Христа. Первыми, кто узнал в Нем Сына Божия, стали ученики –будущие апостолы Андрей и Петр, а затем и Филипп, которому было сказано: «иди за Мною»

(Ин. 1:43). Свое впечатление от встречи с Господом Филипп передал знакомому – Нафанаилу: «мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин. 1:45).Однако Нафанаил думал, что Мессия должен происходить из Вифлеема или Иерусалима–городов рода Давидова, и ему не верилось, что обретенныйМессия – житель Назарета. Только личная встреча со Христом устранила все сомнения и позволила будущему апостолу воскликнуть: «Равви! Ты – Сын Божий, Ты — Царь Израилев» (Ин. 1:49).

Слова Иисуса, обращенные к Нафанаилу: «отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:51) –обновляют в памяти образ из книги Бытия: «Вот лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней» (Быт. 28:12).Таким образным совпадением Христос указывает напостоянство связи между небом и землей, которое устанавливается через пришествие в мир Сына Человеческого.

Мы видим, что Иисус открывается как Мессия лишь нескольким ученикам, а для других остается какбы неузнанным. Нечто подобное мы замечаем и в событии Рождества Христова: оно так же сокрыто от людских глаз. Поэтому слова Иоанна Крестителя: «стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете» (Ин. 1:26)–наполняются новым смыслом. С одной стороны, Христос появляетсясреди людей, и это очень утешительно, а с другой стороны оказывается, что как тогда, так и теперьне все могут распознать Его. И только личная встреча, подобная встрече с учениками,может помочьповерить в Христа как в Бога и Спасителя.

Сейчас мы совершим чин освящения воды, во время которого будем просить милости Божией, обновления и освящения всей нашей жизни, которые стали возможны лишь потому, что Господь действительно пришел в этот мир. Будем просить, чтобы Он очистил наше сердце и помог почувствовать близость Божию и благоволение к нам. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12