joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец,в Спасском кафедральном соборе г. Тара 25 декабря 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали притчу Иисуса Христа о человеке, который «сделал большой ужин и звал многих» (Лк. 14:16), а приглашенные отказывались прийти, ссылаясь на важные дела. Тогда хозяин приказал рабу позватьна торжество случайных людей – «нищих, увечных, хромых и слепых», оказавшихся на дорогах иулицах, -- только бы «наполнился дом» (Лк. 14:21,23). Так на языке притчи раскрывается трагическая судьба богоизбранного народа, многие представители которого отказались войти в Царство Мессии, и говорится о грядущем призвании язычников к истинной вере. Себя в этой притче Иисус изобразил рабом, который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28).

Церковь готовит нас ко встрече Рождества, упоминая о великом смирении Господа, и отмечает сегодня память праотцов, или ветхозаветных праведников, живших верой в грядущего Спасителя. В церковных песнопениях упоминаются первый человек Адам и сын его Сиф, праведные Енос, Енох, Ной, Мелхиседек, Иов, пророк и законодатель Моисей с братом Аароном, а также пророки, предсказавшие пришествие Мессии, – Исаия, Иеремия, Даниил, и пророк Захария, отец Иоанна Крестителя, с самим Иоанном Крестителем – последним из пророков. Не забыты и святые жены: Анна, Иудифь, Девора, Есфирь, Сарра, Мариам, сестра Моисея, Рахиль, Ревекка, Руфь и другие. Особое место в богослужении дня занимает воспоминание о пророке Данииле и трех отроках– Анании, Азарии и Мисаиле. И это неслучайно: пророк Даниил предсказал величие последнего Царства – Царства Господа нашего Иисуса Христа – и указал точное время Его прихода в мир(Дан. 9:25). А чудо с тремя отроками в Вавилонской печи стало прообразом рождения Господа от Пречистой Девы: огонь печи не опалил их, как и Божество не опалило Деву.

Говоря о вере и подвигах праотцов, апостол Павел отмечал, что «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1), и подчеркивал, что «без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11: 6). По слову священномученика Григория (Лебедева),вера в Бога «предполагает исполнение Его воли, и она есть огонь, зажигающий в душе новую жизнь. Вера отражается в душе живым чувством Бога и остается в нем силой, которая постоянно соприкасается с Божественным миром. Эта сила устанавливает постоянный союз человека с Богом и поворачивает к Богу все мысли, желания и поступки. Эта сила делает Бога самым близким для души, и она льнет к Нему, как к своей жизни, радости и блаженству».

Будем просить у Бога, как и апостолы, об умножении веры. И будем вдохновляться верой праотцов, уповая на их молитвенную помощь в нашем земном странствовании. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии