joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Спасском кафедральном соборе г. Тара 4 декабря 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

В центре нашего собора находится икона, на которой изображены Иоаким и Анна с дочерью Марией на ступенях Иерусалимского храма. Их встречают первосвященник Захария и девы со свечами.

За богослужением мы слышим слова церковных песнопений: «Ныне предызображение (предвестие) благоволения Божия (людям) и проповедь о спасении людей: в храме Божием Дева торжественно является и предвозвещает всем о Христе» (тропарь праздника). В этих стихах Мария называется «священным сокровищем славы Божией», «многоценным чертогом» и «небесным жилищем» (кондак праздника). Так смотрели на историю жизни Богородицы богодухновенные авторы по прошествии времени. Но участники священного события вряд ли могли увидеть всю величину (масштабность, понять значение) происходящего. Иоаким и Анна отдают единственного ребенка на служение в храм. Всю жизнь они были презираемы, так как бездетность у евреев (или в древнем Израиле) считалась Божиим наказанием за тяжелые грехи. Праведным супругам было больно переносить это поношение, потому что они старались исполнять все заповеди Божии. Они пообещали отдать своего первенца на служение Богу, так как знали из Священного Писания примеры появления детей у престарелых родителей, и в их сердцах продолжала теплиться надежда. Лишь через полвека супружеской жизни Господь даровал им долгожданное дитя. Как нелегко, наверное, им было исполнить обещание! Мария должна была утешать их в старости, помогать во всем, и если бы Иоаким и Анна нарушили обещание, то вряд ли бы кто-то осудил их. Но они поступили по совестии отдали Богу самое дорогое. Такой пример служения достоин благоговейного восхищения, и Господь отвечает на явленную любовь:выбирает эту семью для ближайшего родства.

Глядя на историю Иоакима и Анны, мы понимаем, каким образом Господь действует в мире людей: Он подает особые дары благодати тем, кто способен их принять. У каждого из нас свой путь шествия на небо. И как важно не пугаться трудностей и продолжать верить, даже если наши прошения медлят исполняться. Как важно поступать по совести, исполняя обещания, данные Богу. Из этого состоит святость, к которой мы все призваны. Она возрастает в ежедневных добрых делах. А Бог, видя наше стремление к Нему, обязательно ответит, потому что знает, когда Его дары будут во спасение не только нам, но и нашим ближним. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12