joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 22-ю по Пятидесятнице во Владимирском храме строящегося женского монастыря в д. Тамбовка Саргатского района 13ноября 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодняшнее евангельское чтение повествует о том, как Иисус Христос исцелил бесноватого в Гадаринской стране. По слову евангелиста, нечистый дух настолько поработил волю человека, что днем и ночью он кричал и бился о камни, разрывал цепи и разбивал оковы, которыми пытались сохранить ему жизнь, и никто не мог его укротить.

Как оказалось, внутри несчастного находился не один, а множество бесов: они сами засвидетельствовали это в разговоре с Господом. Злые духи просили Иисуса не мучить их и не отправлять в бездну, а дать позволение войти в другое тело ‒ стадо свиней. И, по воле Господа, апостолы с пастухами увидели, как свиное стадо в две тысячи голов, принявшее нечистоту одного человека, бросилось с крутизны в море и погибло.

Бедная человеческая оболочка! И если под ней легион бесов, как в сегодняшней евангельской истории (в I в. н. э. численность римского легиона могла увеличиваться до 6 тыс. человек), то и человек перестает быть человеком ‒ с ним невозможно быть рядом. Он и сам, бедный,с собой в ладу быть не может и, конечно, сильно меняется и видимо мучается. У каждого из нас есть опыт встречи людей в подобном описанному состоянии. О тяжести страданий обычно свидетельствует выражение глаз и качество речи ‒ того, что порабощенные грехом людирешаются произнести.

На собственном примере мы можем увидеть, как меняется количество страстей в человеке даже в течение дня. Наша природа патологически неблагодарна – не ценит радости чистоты. Ей всегда хочется взглянуть хотя бы глазком и потрогать хотя бы пальцем то, что заведомо нельзя. Похоже, что борьба за жизнь в нас идет у бесов без остановки, и собственного желания противостоять им, даже с наглядным представлением о последствиях, бывает недостаточно.

Думаю, что, пока человек живет, история с гадаринским бесноватым должна быть нам памятна особенно. Она свидетельствует о том, что человек может вместить в себя огромное количество нечистоты, а также и о том, что Господь милует и спасает нас в самом страшном состоянии, когда люди в нашу сторону, может, уже и смотреть не хотят. Потому что даже в потерявшем человеческий облик существе теплится искра узнавания приближающегося Господа и желание, высвободившись от страстей, больше не быть одному, но с Ним. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии