joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Казанском храме с. Уралы 23 октября 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении рассказывается о чуде воскрешения, которое Господь сотворил,глядя на страдание человека, свидетельствуя о Себе и Своей власти над смертью.

Мы слышали опервомиз трех евангельских воскрешений. Оно произошло во время траурной процессии в городе Наин, когда хоронили юношу ‒ единственного сына вдовы(Лк. 7:12). Господь увидел несчастную женщину, идущую за гробом, сжалился над ней и сказал: «Не плачь!»Так часто взрослые говорят детям, предваряя свое предложение о помощи.Но мы знаем, как трудно утешить человека, который хоронит своего близкого! Людское сострадание обычно заключается в добрых словах и молитве за покойного ‒большего сделать мы не в силах. Господу же возможно все:«И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк. 7:14-16).Так Господь открыл многочисленным свидетелям произошедшего правду о Себе, потому что, по словам евангелиста Иоанна, «наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5:25).

Прошли века с той поры, как Христос проповедовал, исцелял и воскрешал, однако Он и сегодня продолжает помогать людям. Особенно Господь близок к нам во время скорбей, болезней и потери близких, потому что в несчастье душа человека открывается и становится способной принять помощь Божию. Святые благодарили за скорби и испытания, так как понимали, что Господь таким образом отвечает на их просьбы об укреплении веры и усилении молитвы.

Всем сердцем желаю каждому из нас во время тяжелых жизненных обстоятельств вспоминать наинскую вдову: Господь пожалел ее даже без просьбы о помощи, зная только величину ее горя. И женщина, утратив самую большую радость в жизни, обрела ее вновь вместе с бесценным даром веры во Христа. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12