joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением в Спасском кафедральном соборе г. Тара 25 сентября 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Во вторник, дорогие братья и сестры, мы готовимся встретить праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, и Церковь установила обычай особо отмечать субботу и воскресенье накануне Воздвижения.

 Такая традиция связана с историей почитания Креста в Иерусалиме, где император Константин, на месте обретения святыни, в 335 году освятил величественный храм Воскресения Христова.

По преданию, Крест Господень был найден на второй день после Пасхи, и созданное в то же время песнопение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» ‒символически объединилокрестные страдания и уничижения с торжеством воскресения и победы над смертью.

В 614 году Крест Господень был захвачен персидским царем Хосровом и увезен в столицу Персии Ктесифон. Для христиан это было большим горем. И только в 628 году, после многочисленных походов и войн, византийский император Ираклий освободил из плена древо Креста Господня, сам внес его в Иерусалим и поместил на прежнее место. С тех пор праздник Воздвижения стал отмечаться в день возвращения Креста ‒ 14 сентября.

Ранее он праздновался 17 сентября ‒ в день, когда был освящен иерусалимский храм Воскресения и проведен собор, установивший праздник Воздвижения. У христиан сохранилось воспоминание о том, что освящение храма в 335 году пришлось на день субботний ‒ канун воскресенья, поэтому,создавая новую традицию, решили оставить память об ушедшей. Так в годовом богослужебном круге появились суббота и воскресенье перед Воздвижением как особый праздник.

Такова история сегодняшнего дня, а нам важно обратиться к евангельскому фрагменту, его сопровождающему. Иисус говорит о предстоящем распятии на Кресте для спасения людей: «Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 14-15).Потому что«так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3, 16-17). Спасение Божие возвещено и даровано всем людям. От нас с вами зависит ‒ принять это спасение или отвергнуть. Ко спасению призваны все люди, и все люди искуплены бесценной кровью Господа нашего Иисуса Христа, пролитой на кресте. За всех Он был распят, за всех Он умер, для всех Он воскрес. Это важно помнить сегодня, когда многие находятся в смущении от происходящих в мире событий и в переживании за судьбы своих родных и близких, отправившихся в зону боевых действий. Будем жить надеждой на распятого за нас и воскресшего Господа. Он и только Он может помочь во время испытаний, которых мы не можем избежать. Будем усердно просить Господа о помощи, и, верю, Он не оставит нас. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии