joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в праздник Успения Божией Матери в Спасском кафедральном соборе г. Тара 28 августа 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем великий праздник – день Успения Пресвятой Богородицы. И в центре каждого православного храма лежит Плащаница, на которой изображена Богородица на смертном одре.

В Святом Евангелии совсем немного мест, где упоминается имя Пресвятой Девы Марии. И мы видим, как прямо с Креста Иисус обращается к апостолу Иоанну, указывая на Марию: «Это Мать твоя!» А Богородице говорито нем: «Это сын Твой». Так Иисус поручает любимому ученику заботу о Матери, Которая родила Его для земной жизни, вырастила и была рядом до последних минут.

Свидетельства о жизни Пресвятой Девы дошли до нас в виде Священного Предания. Одна из историй говорит оявлении архангела Гавриила незадолго до смерти Богоматери. Получив весть о предстоящей кончине, Она стала готовиться, и в последние часы земной жизни с Ней оказались почти все апостолы, с которыми Она провела много лет.

Мы можем представить себе, как трогательно было их прощание, после которого, тихо, словно во сне, предала Богородица душу в руки Сына. Такой пример перехода человека в вечность очень утешителен, поэтому на каждом богослужении мы у Господа просим «христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной», вспоминая также и Успение Девы Марии.

По преданию, апостолы похоронили Ее в пещере Гефсиманского сада, рядом с родителямиИоакимом и Анной. Таинственно и необъяснимо исчезновение тела Матери Божией из гроба. Мы верим, что Господь взял Ее на Небо, и вот как поет об этом Святая Церковь: «Ангелы, увидев Успение Пречистой, удивились, как Дева восходит от земли на небо».

Предание повествует о явлении Пресвятой Девы апостолам в скором времени после кончины и о рождении новой молитвы, в которой призывалось имя Матери Божией. Мы и по сей день, подражая апостолам, произносим: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» Для нас, как и для первых последователей Господа,такая просьба –выражение веры в то, что Матерь Иисуса Христа обрела благодать у Бога и может помочь в нашей жизни.

Песнопение сегодняшнего праздника свидетельствует, что вся наша жизнь в Церкви проходит под покровом Царицы Небесной: «… и по смерти мира не оставила, Богородица: к жизни Ты перешла, как Матерь Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши». А праздник Успения напоминает, что смерть — это не конец существования, а преддверие желанной встречи с Господом. На примере Богородицы мы видим ясно: Воскресение Христово стало победой над смертью для всех, кто верит в Бога, стремится к Нему и старается следовать Его заповедям.

Так пусть же всегда в нашем сердце живут два спасительных имени, которые будем призывать непрестанно,‒ Иисус Христос и Богородица Мария.

Верю, что Пресвятая Дева – Царица Небесная и Мать всем христианам ‒ не оставит нас и всегда будет нам помощницей и заступницей. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12