joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 10-ю по Пятидесятнице в Спасском кафедральном соборе г. Тара 21 августа 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Позавчера, в пятницу, мы вспоминали чудо Преображения Господня, явленное ученикам, чтобы они почувствовали, Кем был их Учитель на самом деле, и чтобы могли, насколько было возможно, приобщиться к нетварному свету, которым преобразившийся Христос просиял перед ними.

Апостол Петр выразил тогда общее необыкновенное состояние трех учеников, сказав: «Господи! хорошо нам здесь быть» (Мф 17, 4).

Мы видим, что свет преобразившегося Христа действует и на людей, меняя их восприятие мира, заставляя забыть обо всем земном – тварном и мучительном, оставшемся у подножия горы Фавор. Петр просит сделать кущи – палатки – Господу, пророкам Моисею и Илии, явившимся в момент чуда, чтобы не возвращаться вниз и подольше побыть в этой благодати.

Однако когда чудо Преображения завершается, спуститься все же приходится. И здесь, на равнине, мы видим нечто противоположное – то, что описано в Евангельском чтении сегодня: не преображенного Светом, а порабощенного злым духом человека.

Тяжелее всего то, что больным оказывается ребенок – отрок, которого ко Христу приводит отец. Ведь болезни детей – это очень тяжелое испытание для родителей.

Мы видим мальчика, одержимого злым духом, который делает с ребенком разные страшные вещи, подталкивает к смерти. И отец, наблюдая это несчастье с рожденья, решается, видимо, от безысходности, просить о помощи и учеников Христа, но и они не могут помочь.

И здесь можно рассуждать о том, почему будущие апостолы оказались бессильны и к кому были обращены слова Спасителя о роде неверном и развращенном, но обратим внимание на другое.

Часто люди – и родители, и свидетели Христовы – как в Евангелии, так и в жизни оказываются бессильными помочь в болезни, в несчастье, в страдании. Но не бессилен Христос. Он приходит на помощь даже тогда, когда надежда почти пропала. Сюжет об исцелении отрока показан у трех евангелистов, и в Евангелии от Марка отец, на просьбу Христа о свидетельстве хотя бы малой веры в Него, восклицает: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк 9, 24).Тогда злой дух оставляет мальчика, и Свет побеждает тьму.

Дорогие мои! У многих из нас есть дети, внуки, племянники и крестные дети. И все они не защищены от болезней и несчастий. Можем ли мы им помочь? Конечно!

Их нужно познакомить со Христом: рассказать о Его существовании, причастить Его Тела и Крови. Ведь когда выносится чаша с Причастием, какие каждый из нас произносит слова, свидетельствуя о своей вере?«И сподобимся неосужденно причаститися Святых Твоих Таин во исцеление души и тела. Аминь».

Душа и тело в живом человеке нераздельны, и для их здоровья, как великая милость, нам всем даровано Причастие. Поэтому приходите чаще сами, приводите своих детей, чтобы быть всем здоровыми и душой, и телом. А мы будем всеми силами помогать вам, молится, поддерживать, защищать, чтобы нетварный фаворский свет мог сиять в каждом члене Церкви Христовой. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12