joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в Спасском соборе г. Тара 31 июля 2022 г.

Дом для Господа

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В Святом Евангелии Господь, обращаясь к ученикам, говорит о сердце человека как о доме, в который Он может войти: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23). Вкниге Откровения также дано Его свидетельство: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20).

О том, что Господь может пребывать в человеческом сердце,было известно давно. Пришествие в мир Иисуса Христа подарило это знаниевсем нам через духовный опыт Его учеников и последователей. Так, преподобный Серафим Саровский, память которого мы будем совершать завтра, советует, как устроитьв душедом для Господа: «Стены… следует создавать из крепкой веры, в качестве окон пусть будут пять чувств, Честным Крестом Христовым утвержденные. Свод укрепит любовь к Богу, и наконец нам потребуется дверь. А входом этим будет Тот, кто сказал:“Аз есмь дверь” (Ин.10,9). Если ты так устроишь дом своей души, и в нем не будет ничего неугодного Богу, то Он придет в этот дом, и дарует тебе душевный покой, и просветит твое сердце несказанной радостью».

Мы, христиане, не понаслышке знаем об этой радости. Однако на путях нашей жизни невозможно постоянно удерживать ее в своем сердце. И чтобы люди духовно росли, Господь на время удаляется от них, ожидая самостоятельных шагов. Так поступает мать, когда учит свое дитя ходить. В эти моменты мы чувствуем беспомощность в молитве, добрых мыслях и делах. В период такого испытания важно понуждать себя на все доброе. Видя наше старание и труды, Господь вновь придет и поддержит нас. Таким образом мы тренируем мышцы души, укрепляем волю в добром выборе, учимся сердечной и горячей молитве. Наш ежедневный духовный труд – это и есть строительство дома, в котором будет жить Господь. Чтобы строительство было успешным, необходимо каждый день класть хотя бы по кирпичику, а в конце дня проверять, удалось ли следовать за Господом и быть верными Ему.

Мне бы хотелось передать еще один совет преподобного Серафима Саровского, который поможет каждому из нас подготовиться ко встрече с Господом: «Мы неусыпно должны хранить сердце свое от непристойных помыслов и впечатлений… От бдительного хранения сердца рождается в нем чистота, для которой доступно видение Господа… Душу человеческую следует снабжать Словом Божьим: это Ангельский хлеб, которого жаждут души, Бога ищущие. Более всего следует упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. От этого случается сильное просвещение разума, что является изменением Божественным».

Пусть эти слова вдохновят и вас, братья и сестры, усердно трудиться в устроении дома своей души, в чем да поможет нам Господь своей благодатью и человеколюбием. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12